Autres versions
English   Deutsch   Espagnol   Suivez-moi sur facebook

 


Le calendrier des événements folkloriques en Roumanie

Janvier

01.01 Dans tout le pays : "Plugusorul" et "Sorcova" "Ursul", "Capra" et "Caiutii", danses roumaines.
06.01 Dans tout le pays: Boboteaza (l'épiphanie).
La deuxième semaine: Transylvanie - Deva: "Calusarul Transilvanean", festival folklorique.
30.01 Les trois Iérarches (saint Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome). Fête en Moldavie, à l'Eglise "Trei Ierarhi" à Iasi.

Février

01.02 Valachie: "Arezanul Viilor" nommé aussi "Gurbanul Viilor". La fête du vin accompagné de repas festifs, danses et chants folkloriques.
11-12.02 Dép. Harghita: "Ingroparea iernii" (Enfouir de l'hiver)
15.02 Département Bistrita-Nasaud: "Cortège nuptial sur la Valée du Bargau".
Le troisième dimanche du mois: Oltenia - Tg. Jiu: "Les sources de merveille", festival folklorique.
24.02 Dans tout le pays: "Dragobetele", fête roumaine de St. Valentin - le jour des amoureux.
Département Brasov - station Predeal: "Les fêtes d'hiver".
Département - station Poiana Brasov: " Les fêtes d'hiver ".

Mars

01.03: "Martisor" la fête de la renaissance de la nature, de la vie. Les hommes offrent des " martisoare " (porte bonheur) aux femmes
13.03 Dép. Oradea - Baile Felix: "Festival des chants et danses des tziganes".
Dép. Covasna - Sfantu Gheorghe: "Farsangul" - fête populaire hongroise.
Halmagiu: "Le foire du baiser", festival de printemps.

Avril

La première semaine: Banat - Resita: "Le cortège de printemps", festival de printemps.
Le deuxième dimanche: Transylvanie - Avrig: "Les fleurs du Olt", festival de printemps.
20-26.04:Dép. Maramures - Surdesti et Ogna Sugatag: "Udatorul" - le premier paysan qui sort avec charrue au labourage de la terre.
Dép. Buzau - Patarlagele: "Le foire du coucou".
Dép. Maramures - Viseu de Sus: festival folklorique des minorités.
Dép. Valcea - Pietrari: "Hora Costumelor" (la ronde des costumes), concours d'artisanat.
Transylvanie - Sibiu: "Le foire des potiers".
Dans tout le pays: les Pâques. Cette année le 23 avril.

Mai

01.05: "Armindeni", Festival de travaux agricoles. On met une branche verte d'arbre (sapin, saule) à l'entrée des maisons.
08-09.05 Lapus - Hoteni: "Tanjaua de pe Mara", festival national des coutumes agraires et pastorales.
Première dimanche: Dép. Maramures - Huta Certeze: "Sambra Oilor", festival pastoral (la mesure du lait de brebis).
09-15.05 Dép. Suceava - Marginea: "Cronica pamantului", festival de poterie.
12-13.05 Banat - Timisoara: "La curtile dorului" Festival Populaire National pour les jeunes.
17-23.05 Dép. Suceava - Bilca: "Festival de danse des vieillards".
27-28.05 La région du Banat - Timisoara: Festival des traditions et de coutumes des minorités ethniques.
Dép. Arad - Vinga: "Festival des lilas".
Le deuxième dimanche: Dép. Mures - Gurghiu: " Le foire des filles", événement folklorique local.

Juin

02-03.06 Dép. Harghita - Miercurea Ciuc (Simleu Ciuc): Rusaliile Catolice, le plus important pèlerinage catholique de l'Est de l'Europe.
07/08.06 Dép. Bistrita-Nasaud (Caianul Mare, Caianul Mic et Taure): "Instrutatul boului", vieille coutume à côté de la fête de Rusalii.
06-12.06 Dép. Suceava - Horodnic: " La Parade des Costumes Populaires".
13-19.06 Dép. Suceava - Straja: "Le festival des Coutumes Nuptielles".
16.06 Dép. Bistrita-Nasaud - Bistrita: Festival International Folklorique "Nunta Zamfirei" (le mariage de Zamfira).
20-26.06 Dép. Suceava - Putna: "Festival Putna".
23/24.06 "Sanzienele" - fête populaire dans tout le pays.
23/24.06 "Dragaica" fête populaire en Valachie et Olténie (Solstice d'été).
Dép. Brasov - Sacele: "Le foire des garçons".
Dép. Iasi - "Cucuteni 5000" foire de poterie.

Juillet

01-10.07 Banat - Timisoara: "Festival des Coeurs", festival international de folklore.
Le premier dimanche: Dép. Maramures - Somcuta Mare: "Festival du Chêne"
Le deuxième dimanche: Moldova - Ilisesti et Ciprian: " Festival du Mont Rarau", festival d'été.
21-22.07 Monts Apuseni (Carpates Occidentales): " Le foire des filles de Monts Gaina", fête folklorique.
Le troisième dimanche Valachie - Polovragi: " Nedeia de Polovragi", festival d'été.
23-25.07 Dép. Maramures - Vadu Izei: "Festival des Mariages".
25.07 Lapus - village Stoicesti: "Festival des chansons, danses et costumes du Lapus".
Dép. Harghita - Miercurea Ciuc "1000 Vierges", la fête des jeunes filles; rencontre folklorique.
Dép. Valcea - Horezu: "Festival du Coq", exposition de poterie.
Banat - Timisoara (Musée de Village de Banat): "Foire des objets artisanaux du Banat".
Dép. Iasi - Iasi: "Catalina 2000" Festival folklorique international pour les jeunes.
Juillet - Septembre: Banat - Timisoara (Musée du Village de Banat) : Festival National d'Art Populaire.

Août

Le premier dimanche du mois: Dép. Brasov - Fundata: "Nedeea Muntilor", la fête de pasteur.
Le deuxième dimanche: Dép. Maramures: "Hora de la Prislop". Les gens de Maramures, Suceava et Bistrita arrivent à Pasul Prislop (entre Maramures et la Bucovine) pour le festival de chants, danses et costumes populaire.
Le deuxième dimanche: Moldavie - Station Durau: "Festival du Mont Ceahlau", festival folklorique.
11-15.08 Banat - Lugoj: "Ana Lugojana" Festival International de Musique Populaire.
15.08 Maramures - Moisei: fête religieuse.
15.08 Olténie - Tismana: fête religieuse.
15.08 Banat - station Baile Herculane: Festival Folklorique International.
26-27.08 Banat - les villages Faget et Valea lui Liman: "Nedeia Romanilor" Festival Folklorique.
30.08 Dép. Bistrita-Nasaud - village Lesu: Rapsodia Fluierelor (rapsodie des sifflets).
Dép. Harghita - village Corund: Foire de poterie.
Dép. Harghita - région Praid: "Festival des Fanfares".
Dép. Suceava - Radauti: "Arcanul", Festival Folklorique International.

Septembre

15.09 Monts Apuseni (Carpates Occidentales) - village Tebea: " La fête de Tara Motilor".
Mi Sept.: Transylvanie - Biertan: "Sachsentreffen", fête des sas.
24.09 Banat - Faget, Jupanesti: Foire de poterie.
24-26.09 Maramures - Cicarlau: "Alina-te dor, alina", festival des chants folkloriques.
Le dernier dimanche du mois: Dép. Vrancea - Odobesti: "Les vendanges", la fête du vin et de la récolte.
Dép. Brasov - région de Bran: "Ravasitul Oilor".
Dép. Botosani - village Vorona: "Serbarea codrilor" (la fête des forêts).
Bucovine - Vatra Dornei: "Festival de théâtre traditionnel".
Banat - Buzias: "La parade des costumes et des chansons traditionnelles".

Octobre

06-12.10 Moldavie - Roman (Hanu Ancutei): " La voie du vin de Moldavie "; festival de vin et de cuisine roumaine.
12-13.10 Moldavie - Iasi: "La rose moldave" - festival folklorique.
30-31.10 Dép. Brasov - région de Bran: "Festival des potirons (Halloween)"; le Château de Dracula (Pas Bargau): fête de Halloween.
Banat - Buzias: Festival des Fanfares.

Novembre

Le troisième dimanche: Dép. Vrancea - Odobesti: "Les buccins des bergers de Vrancea ", festival de musique de buccin.
30.11 Dép. Gorj - village Pocruia; région de Brasov: Fête de Saint André.
Transylvanie - Dép. Sibiu: "Chansons et danses au Hartibaci", festival folklorique.

Décembre

06.12 Dép. Bistrita-Nasaud - Bistrita: spectacle de chants de Noël.
17-27.12 Dép. Maramures - chants de Noël.
25.12-01.01 Dép. Maramures: "Viflaimul", théâtre populaire religieux.
27-28.12 Dép. Maramures - Sighetul Marmatiei: "Coutumes d'hiver et traditions" - festival folklorique ; carnaval masqué
23-31.12 Dans tout le pays : chants de Noël.
Moldavie - Bacau: "Procession des coutumes et fêtes d'hiver", spectacle avec la participation des différents groupes de tous les coins du pays (chants de Noël)
31.12 Dans tout le pays la fête de Réveillon.

Souhaitez vous participer a une de ces fêtes ? Rien de plus simple, contactez nous et nous vous aiderons préparer votre séjour par le biais de notre réseau de chambres d'hôtes en Roumanie.

 

Retour Roumanie

 

Google

Chambres d’hôtes Dorin et Maria Paraschiv  com.Starchiojd, rue Grui, Département Prahova, Roumanie

E-Mail : contact@vacance-roumanie.com

  : 0040 244 420154

Portable: 0040 743 777 392